Max Ernst. Illustrations en noir. Galerie René Drouin, 1950. In-4 br. Rousseurs en marge. Édition originale, envoi à Jean et Marcelle Ballart. Joint. MAX ERNST Oeuvre sculpté. 1913-1961. Texte d'Alain Bosquet. Le point cardinal, 1961. Illustrations en noir. In- 4 br. Édition originale, enrichie d'un envoi et de petits dessins de Max Ernst. Les deux catalogues en édition originale