Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Allégorie du goût et de l'odorat Allégorie de la vue et du toucher Paire de toiles, deux anciens dessus de portes (angles ajoutés) L'une est signée en bas à gauche J I Parrocel L'autre porte une signature en bas à droite «J I Parrocel invenit» 67 x 129 cm La famille Parrocel représente cinq générations de peintre, leurs racines sont avignonnaises. Élève de son père Pierre Parrocel (1670-1739),Joseph-Ignace-François Parrocel est né avec les prénoms Joseph-François. Ignace aurait été ajouté probablement en souvenir de son frère né en 1702 et qui serait décédé à une date inconnue. Cette paire de tableaux signés I-J Parrocel, confirme la thèse de l'ajout du prénom Ignace. Nous retrouvons la composition de L'Allégorie de la vue et du toucher dans un dessin, portant le titre L'Allégorie de l'air et de l'eau, passé en vente à Bourg-en-Bresse le 26 mai 1991 (n° 9, reproduit).