Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

FONTAINEBLEAU. PFNOR (Rodolphe) : Monographie du palais de Fontainebleau. Texte de Champollion-Figeac. Paris, Morel et Cie, éditeurs, 1863 ; deux volumes grand in folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaison dorées. Reliure de l'époque (rousseurs éparses). Exemplaire complet des 150 planches, de 1 à 70 dans le premier volume, et de 71 à 150 dans le second et des quatre planches en chromolithographie dans le second volume. Joint : du même : L'Architecture, la décoration et ameublement, époque Louis XVI. Paris, 1865 ; grand in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. Nombreuses et très belles planches gravées en noir ou en couleurs (petit accroc sur le plat supérieur)