FONTAINEBLEAU. DAN (R. P. F. Pierre) : Le Trésor... Lot 46
Résultat :
Estimation :
FONTAINEBLEAU. DAN (R. P. F. Pierre) : Le Trésor des Merveilles de la Maison Royale de Fontainebleau. Paris, Sébastien Cramoisy, 1642 ; in folio, demi-chagrin brun orné. Reliure du XIXème siècle. Ouvrage très rare. Il est illustré de neuf belles figures gravées H.T. ; huit d'entre elles représentent les fontaines, dessinées par Tommaso Francini. La Neuvième figure représente une vue du palais, à vol d'oiseau. C'est dans cet ouvrage que l'on peut lire une description très intéressante des tableaux peints par Leonard de Vinci, à la demande du roi François Ier, pour Fontainebleau, dont, bien sûr, le portrait de Mona Lisa, autrement dit La Joconde. Titre imprimé en noir et rouge. (il manque les deux ff. 59-62, la page 162 est mal num. 156, les pp. 63-64 sont en double)