ARCHITECTURE. DU CERCEAU (Jacques Androuet) :... Lot 42
Résultat :
Estimation :
ARCHITECTURE. DU CERCEAU (Jacques Androuet) : Les plus excellents Bâtiments de France. Nouvelle édition donnée par Hippolyte Destailleur. Paris, A. Lévy, 1868-1870 ; deux volumes in folio, demi-chagrin vert. Reliure de l'époque.
Nouvelle édition augmentée de planches inédites de l'auteur, publiée sous la direction de Destailleur ; elle comprend 140 planches, à double page pour la plupart d'entre elles. Bel exemplaire