Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

ARCHITECTURE. - FLEURY (Gaston) : Nouveaux Hôtels Particuliers A Paris d'Après les Types les Plus Récents (Façades-Plans). Paris, Massin, 1926 ; in folio, en feuilles sous chemise cartonné. Reliure demi-toile rouge sang. Exemplaire bien complet des 36 planches. Joint: - GAILHABAUD (Jules) : L'Architecture du Vème au XVIIème siècle Et les Arts qui en dépendent. Paris, Gide, 1858 ; atlas seul, in folio, demi percaline noire. - OUIN LA CROIX (Chanoine) : La Basilique de Sainte Geneviève, ancien Panthéon Français. Description historique et artistique. Edition illustrée, dessins et impressions exclusivement autographiques et chromo-autographiques. Paris, Charles Chauvin, 1867 ; in folio, demi-chagrin rouge. Reliure de l'époque. Edition illustrée de cinq chromolithographies