Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

ARCHITECTURE. EYRIES (Gustave) et PERRET (Paul) : Les Châteaux historiques de la France, accompagné d'eaux-fortes, tirés à part et dans le texte, sous la direction d'Eugène Sadoux. Paris et Poitiers, H. Oudin frères, 1878-1879, deux volumes grand in 4°, maroquin brun, dos à nerfs, têtes dorées. Reliure de l'époque par Oudin Frères. Edition originale, comprenant 49 planches gravées hors-texte et de nombreuses gravures dans le texte, toutes sur chine et contrecollées. Un des 50 exemplaires sur papier whatman, numéroté et signé par l'éditeur. Envoi de l'éditeur