Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

ARCHITECTURE. LE MUET (Pierre) : Maniere de bastir Pour toutes sortes de personnes par Pierre le Muet Architecte ordinaire du Roy et Conducteur des desseins des fortifications de sa Majesté. Revue et augmentée en cette seconde édition de plusieurs figures… Paris, Cl. Jombert, s.d. (c. 1723-1732) ; in folio, demi-veau blond, dos à nerfs très orné. Reliure du XIXème siècle. L'édition comprend un titre gravé et 30 planches gravées dépliantes pour la première partie et 75 planches pour la seconde partie (petit acc. ancien restauré à la pl. 30)