ARCHITECTURE. .LE PAUTRE (Jean), PINEAU, LOIR... Lot 22
Résultat :
Estimation :
ARCHITECTURE. .LE PAUTRE (Jean), PINEAU, LOIR (Alexis), LE BOUTEUX, FINELLI, MANSARD… : L'Architecture à la mode où sont les Nouveaux Dessins pour la Décoration des Batimens et Jardins… Paris, Langlois, s.d. (vers 1680-1710) ; in folio, veau brun granité, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque. Il manque la page de titre ; un titre manuscrit a été inscrit dans l'encadrement d'une des premières figures du recueil. Mais ce précieux recueil comprend plus de 190 planches gravées à mi-page , à pleine page et à double page. Tous les domaines de la décoration sont abordés : architecture, ferronnerie, encadrements, lambris, jardins, ornementation des jardins tels que vases, fontaines, grottes. Cet ex. présente en outre quelques menus défauts tels que rares taches, petites déchirures sans manque.
Exemplaire très rare et précieux