ARCHITECTURE. DAVILER Cours d'architecture qui... Lot 19
Résultat :
Estimation :
ARCHITECTURE. DAVILER Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole. Paris, Langlois, 1699 ; deux tomes en un volume in 4°, veau orné de l'époque. Le t. I comprend 101 planches gravées ; le t. II constitue le Dictionnaire d'architecture (reliure frottée, une charnière fendue, taches).
Joint : - BULLET : Architecture pratique. Paris, Hérissant, 1762 ; in 8°, basane blonde jaspée, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque.
- BUCHOTTE : Les Règles du dessein et du lavis. Paris, Jombert, 1755 ; in 8°, veau orné de l'époque (reliure fatiguée).
- Deux exemplaires de l'Abécédaire d'archéologie d'A. de CAUMONT