Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

PARIS. CONTET (F. ). Les Vieux Hôtels de Paris. Paris, Chez l'Auteur, 1908-1930, & Charles Moreau, 1934-1937. Réunion de 22 volumes in-folio en feuilles, sous chemises en demi-percaline verte de l'éditeur et lacets. Notices historiques et descriptives par J. Vacquier, H. Soulange-Bodin et Paul Jarry. 1re & 2e séries: Le Temple & le Marais. Tomes I & II. 40+40 pl. 3e & 4e séries: Le Faubourg Saint-Germain. Tomes I & II. 40+40 pl. 5e série: Le Ministère de la Marine. 61 pl. 6e série: Le Faubourg Saint-Honoré. Tome I. 42 pl. 7e série: Le Faubourg Saint-Germain. Tome III. 44 pl. 8e série: L'Hôtel Lambert. 68 pl. 9e série: La Place Vendôme. 68 pl. 10e série: Le Quartier Saint-Paul. 45 pl. 11e série: Le Faubourg Saint-Honoré. Tome II. 39 pl. 12e & 13e séries: Le Faubourg Saint-Germain. Tomes IV & V. 40+40 pl. 14e série: La Nouvelle-France. 40 pl. 15e série: Le Quartier Saint-Avoye. 42 pl. 16e série: Le Faubourg Saint-Germain. Tome VI. 40 pl. 17e série: Le Quartier du Palais-Royal. 40 pl. 18e série: Les Porcherons. 44 pl. 19e série: Le Quartier Saint-Antoine. 42 pl. 20e série: Le Temple et le Marais. Tome III. 41 pl. 21e série: Le Quartier du Luxembourg. 40 pl. 22e série: L'Île Saint-Louis. 40 pl. Très important recueil ; il réunit plus de 950 planches sur les hôtels de Paris, il est complet des volumes les plus rares, dont l'île Saint-Louis, dernier volume, qui manque très souvent. Bel exemplaire en excellente condition