PARIS. CONTET (F. ). Les Vieux Hôtels de Paris.... Lot 9
Résultat :
Estimation :
PARIS. CONTET (F. ). Les Vieux Hôtels de Paris. Paris, Chez l'Auteur, 1908-1930, & Charles Moreau, 1934-1937. Réunion de 22 volumes in-folio en feuilles, sous chemises en demi-percaline verte de l'éditeur et lacets.
Notices historiques et descriptives par J. Vacquier, H. Soulange-Bodin et Paul Jarry. 1re & 2e séries: Le Temple & le Marais. Tomes I & II. 40+40 pl.
3e & 4e séries: Le Faubourg Saint-Germain. Tomes I & II. 40+40 pl.
5e série: Le Ministère de la Marine. 61 pl.
6e série: Le Faubourg Saint-Honoré. Tome I. 42 pl.
7e série: Le Faubourg Saint-Germain. Tome III. 44 pl.
8e série: L'Hôtel Lambert. 68 pl.
9e série: La Place Vendôme. 68 pl.
10e série: Le Quartier Saint-Paul. 45 pl.
11e série: Le Faubourg Saint-Honoré. Tome II. 39 pl.
12e & 13e séries: Le Faubourg Saint-Germain. Tomes IV & V. 40+40 pl.
14e série: La Nouvelle-France. 40 pl.
15e série: Le Quartier Saint-Avoye. 42 pl.
16e série: Le Faubourg Saint-Germain. Tome VI. 40 pl.
17e série: Le Quartier du Palais-Royal. 40 pl.
18e série: Les Porcherons. 44 pl.
19e série: Le Quartier Saint-Antoine. 42 pl.
20e série: Le Temple et le Marais. Tome III. 41 pl.
21e série: Le Quartier du Luxembourg. 40 pl.
22e série: L'Île Saint-Louis. 40 pl.
Très important recueil ; il réunit plus de 950 planches sur les hôtels de Paris, il est complet des volumes les plus rares, dont l'île Saint-Louis, dernier volume, qui manque très souvent. Bel exemplaire en excellente condition