DIDEROT et D'ALEMBERT : Encyclopédie ou Dictionnaire... Lot 7
Résultat :
Estimation :
DIDEROT et D'ALEMBERT : Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, Par une Société de Gens de Lettre. Mis en ordre et publié par M. Diderot ; quant à la Partie mathématique, par M. d'Alembert. Genève, Pellet, 1777-1779. 39 volumes in 4°, soit 36 volumes de texte et 3 volumes de planches, veau jaspé, dos à nerfs ornés, tranches jaspées. Reliure de l'époque. Bel exemplaire, bien conservé dans reliure d'époque. Les trois volumes de planches sont bien complets de toutes les planches, suivant les tables.
L'exemplaire est complété des six volumes de Tables, publiés à Lyon, chez Le Roy, 1780-1781, veau brun jaspé, dos à nerfs ornés de fers très ressemblants.
Brunet, II, 701 ; Tchemerzine, II, 927