Lot n° 141

Pierre Soulages (1919)

Estimation :

Lithographie n°29, 1970 Grande affiche en Lithographie Offset sur papier. Créée spécialement pour les Jeux Olympiques de Munich en 1972. Première édition ouverte - édition allemande. Signée dans la planche en bas à droite. Dimensions : + Taille de la feuille : 101 x 64 cm Condition : En très bon état, peut avoir de légers plis sur les bords. Imprimée en Allemagne pour Kennedy Graphics Inc. en 1970. Éditée par Edition Olympia GmbH. Cette affiche a été utilisée pour promouvoir les Jeux olympiques de Munich en 1972, en plus du matériel promotionnel officiel. Elle fait partie des affiches sportives du designer Otl Aicher ; en effet, pas moins de 27 artistes ont été invités à concevoir des affiches afin d'établir pour la première fois un lien entre l'art et le sport. L'édition ouverte n'a été imprimée qu'entre 1970 et 1971 et n'a pas été reproduite depuis.