Lot n° 41

Roy Lichtenstein (1923-1997)

Résultat :
Estimation :

Against Apartheid, 1983 Grande affiche en Lithographie Offset sur papier. Première impression très rare ! Edition d'environ 5 000 exemplaires. Dimensions : + Taille de la feuille : 85 x 60 cm + Dimensions de l'image : 78 x 60 cm Condition : En bon état général, avec de légers plis de manipulation et des taches mineures sur les bords. Une petite déchirure dans la marge supérieure gauche. Image très propre autrement, avec des couleurs vives et brillantes. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Spécialement créée par Roy Lichtenstein pour dénoncer et sensibiliser le monde à l'apartheid, en coopération avec le Comité spécial des Nations unies contre l'apartheid. Imprimée par Imp. Lafayette, Paris. Publiée par la galerie Maeght-Lelong. Référencée dans Corlett #III. 32.