Lot n° 36

Graham Sutherland (1903-1980)

Résultat :
Estimation :

Composition au chapiteau, 1971 Lithographie sur papier texturé. Très rare ! Signée à la main et dans la planche dans la marge inférieure droite. Impression avant la lettre, annotée "Édition spéciale 5/50" dans le coin inférieur gauche. Dimensions : + Taille de la feuille : 65,5 x 50,5 cm + Dimensions de l'image : 35 x 40 cm État de conservation : En bon état général, avec de légers plis de manipulation, des taches mineures et de petites déchirures sur les bords. Un pli horizontal visible dans la marge inférieure, sans impact sur l'image. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Ce dessin a été utilisé plus tard pour l'affiche sérigraphiée publiée à l'occasion de l'exposition de 1971, "Affiches des Maîtres contemporains sur la Méditerranée", à Menton, France. Une belle impression de Graham Sutherland ! Un certificat d'authenticité de la galerie peut être fourni sur demande. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée.