Carnaval, 1960
Lithographie sur papier Vélin d’Arches, d'après l'aquarelle de Bernard Buffet de 1951.
Signée et datée dans la planche en haut à droite.
Numérotée à la main 114/300 dans la marge supérieure droite.
Filigrane Arches dans la marge à droite.
Dimensions :
+ Taille de la feuille : 69 x 55,5 cm
État : En très bon état, avec de légers plis de manipulation, de légers plis, et une légère décoloration sur les bords. Image très propre sinon, avec des couleurs vives et brillantes. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée.
Issue du portfolio "12 Aquarelles par Bernard Buffet, 1949-1960" de Bernard Buffet. Nous vendons seulement cette planche, et non pas le portfolio complet.
Imprimée par Louis Duval Workshops. L’impression a été finalisée le 25 juillet 1960.
Couleurs des coloristes Bellande, Beaufumé, Euffes et Hus.
Publiée aux Editions du Lion, Paris.