Lot n° 28

Émile Gilioli (1911-1977)

Estimation :

Blue Composition, vers 1970 Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches. Très rare ! Signée à la main dans la marge inférieure droite. Numérotée 31/60 dans le coin inférieur gauche. Filigrane d'Arches sur le bord droit. Dimensions de l'œuvre : + Taille de la feuille : 67 x 53 cm + Taille de l'image : 56 x 51 cm État de conservation : En bon état général, avec de légers plis de manipulation et des petits plis visibles sur les bords (en particulier dans le coin supérieur gauche). Des taches mineures dans les marges et une légère décoloration de l'image due à des défauts d'impression. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée.