Maitres-graveurs contemporains, 1980
Catalogue d'exposition de la Galerie Berggruen à Paris.
Issu de l'édition "Maitres-graveurs contemporains".
La couverture, sur papier vélin, est une lithographie spécialement réalisée pour le catalogue par Robert Motherwell et imprimée par Mourlot. La couverture est signée dans la planche dans la marge supérieure droite.
Publiée à l'occasion de l'exposition annuelle des œuvres graphiques des artistes de la galerie.
Dimensions :
+ Taille de la feuille : 22 x 11,5 cm
État : La couverture est en très bon état, avec quelques taches mineures et des couleurs vives. L'intérieur, avec des illustrations de divers artistes en noir et blanc, est en bon état. Textes en français.
Référence pour la couverture : Engberg-Banach n° 258
Imprimé par l'Imprimerie Union, Paris.
Publié par la Galerie Berggruen, Paris.