André Dauchez (1870-1948)
Le Clocher de Ploaré. 1926. Eau-forte. 158 x 171. Brugal 532-38. Très belle épreuve sur vergé ancien azuré, annotée au crayon « Ep. sur papier ancien » et signée. Toutes marges. Tirage à 48 épreuves, dont 2 sur ce papier (en-dehors du tirage comme menu pour le banquet des Amis du Livre). Timbre R. T. Joint : Au-dessus du port (Douarnenez). 1921. Eau-forte. 148 x 175. Brugal 258 ter-22. Belle épreuve sur vélin ivoire, du tirage pour la Revue de l’Art ancien et moderne (1923). Taches rousses et petite auréole d’humidité en marge supérieure. Bonnes marges. Timbre R. T. Ens. 2 p.