Adolphe Beaufrère (1876-1960)
Françoise au puits, ou Ferme en ruine à Merrien. 1907. Eau-forte. 160 x 185. Morane 07-13. Très belle épreuve sur japon mince, avant de nouveaux travaux, avant la signature et la date gravées, annotée « epr. d’état », signée et datée au crayon. Toutes marges. Tirage définitif à 20 épreuves. Timbre R. T. Joint : même sujet. Très belle épreuve de l’état définitif, sur japon vergé, timbrée (Lugt 3213). Timbre R. T. Toutes marges. Ens. 2 p.