Adolphe Beaufrère (1876-1960)
Jeune femme à sa toilette. 1902. Bois gravé. 195 x 360. Morane B-2. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur japon, numérotée et signée au crayon puis titrée en pied. Pli souple oblique diagonal. Quelques autres traces de plis. Toutes marges. Très rare. Tirage à 10 épreuves en noir (tirage en couleurs inconnu). Timbre R. T.
Cette épreuve a figuré dans l’exposition Cent ans d’estampes en Bretagne, Le Faouët, 1998 (reproduite sous le n° 234).