Lot n° 42

Estimation :

Henri Amédée-Wetter (Hippolyte Henri Amédée, dit) (1869-1929) Mendiante cheminant. Vers 1900. Bois gravé. 97 x 175. Très belle épreuve sur japon pelure, numérotée et signée au crayon, dédicacée « Au cher Docteur P. E. Colin qui m’initia / à la gravure sur bois ». Une rousseur en pied. Toutes marges. Timbre R. T. sur le support.