Lot n° 39

Estimation :

Emmanuel Phelippes-Beaulieux (1829-1874) La Pêche de l’abbé. 1871. Eau-forte et roulette. 640 x 420. Belle épreuve sur vélin blanc, irrégulièrement rognée sur le coup de planche en pied. Fortes rousseurs. Plusieurs courtes déchirures et petits manques aux bords du feuillet. Toutes marges. Timbre R. T. Cette épreuve a figuré dans les expositions suivantes : Cent ans d’estampes en Bretagne, Le Faouët, 1998 (reproduite au catalogue sous le n° 127, avec pour titre Prêtre pêchant à la ligne) ; Before and After Gauguin, Atlanta, 2008.