Emmanuel Phelippes-Beaulieux (1829-1874)
Passage de l’Arguillère, ou le Gué des Croix, sur le Cens à Sautron (Loire-Inférieure) avant les travaux et le Pont de 1831. 1866. Eau-forte et roulette. 400 x 300. Très belle épreuve sur vélin blanc. Rousseurs claires éparses. Plusieurs courtes déchirures aux bords du feuillet. Toutes marges. Timbre R. T.
Cette épreuve a figuré dans les expositions suivantes : Cent ans d’estampes en Bretagne, Le Faouët, 1998 ; Before and After Gauguin, Atlanta, 2008.