Lot n° 37

Estimation :

Emmanuel Phelippes-Beaulieux (1829-1874) La Jeune Poitrinaire. Elle semblait un Ange qui va prendre son vol vers les Cieux. 1861. Eau-forte et roulette. 400 x 310. Très belle épreuve sur vélin blanc, rognée sur le coup de planche en pied. Nombreuses rousseurs éparses. Belles marges sur trois côtés. Timbre R. T. Cette épreuve a figuré dans les expositions suivantes : Cent ans d’estampes en Bretagne, Le Faouët, 1998 (reproduite au catalogue sous le n° 125) ; Before and After Gauguin, Atlanta, 2008.