Lot n° 36

Estimation :

Emmanuel Phelippes-Beaulieux (1829-1874) L’Embuscade. 1860. Eau-forte et roulette. 575 x 350. Belle épreuve sur vélin crème. Oxydation à l’ouverture d’un ancien passe-partout. Rousseurs éparses. Une trace de frottement oblique dans le ciel. Bonnes marges. Timbre R. T. Cette épreuve a figuré dans les expositions suivantes : Cent ans d’estampes en Bretagne, Le Faouët, 1998 ; Before and After Gauguin, Atlanta, 2008.