Emmanuel Phelippes-Beaulieux (1829-1874)
Le Gros chêne creux. 1858. Eau-forte et roulette. 280 x 437. Belle épreuve sur vélin crème. Innombrables rousseurs. Toutes marges. Timbre R. T.
Cette épreuve a figuré dans les expositions suivantes : Cent ans d’estampes en Bretagne, Le Faouët, 1998 (reproduite au catalogue sous le n° 123) ; Before and After Gauguin, Atlanta, 2008.