Lot n° 30

Estimation :

Edgar Chahine (1874-1947) Venise, Riva degli Schiavoni (2e pl.). 1923. Pointe sèche. 315 x 216. Tabanelli 371. Très belle épreuve sur japon mince appliqué, signée, titrée et annotée « épreuve d’artiste » au crayon. Annotations légèrement frottées. Larges rousseurs claires au verso. Léger empoussiérage marginal et pli cassé dans un angle. Toutes marges non ébarbées. Timbre R. T.