Lot n° 26

Estimation :

Antonio da Trento (1508-1550) Le Martyre de saint Pierre et de saint Paul. Bois gravé en clair-obscur au moyen de trois blocs d’après Le Parmesan. 480 x 294. Bartsch 28. Bonne épreuve sur vergé, rognée au sujet. Accidents divers : pli vertical médian fracturé, larges auréoles d’humidité brunâtres, plusieurs déchirures verticales aux bords du feuillet, associées à des traces anciennes d’adhésif oxydées ou sommairement restaurées. Timbre R. T. « Différents imprimeurs ont réédité Le Martyre des deux saints tout au long du XVIe siècle. L’estampe partage une postérité d’édition tardive avec ‘La Descente de Croix’, ‘La Mort d’Ananias’ et ‘Diogène’ d’Ugo da Carpi, avec ‘Auguste et la sibylle de Tibur’ d’Antonio da Trento, et avec les planches de teinte de ‘Saint Pierre et saint Jean guérissant le paralytique’ de Parmigianino. Les matrices de ces clairs-obscurs, qui ont dû se trouver réunies dans l’atelier de Parmigianino à Bologne, où les deux graveurs ont été actifs entre 1527 et 1530, furent réimprimées en grand nombre, dans des encres brunes huileuses, sur un papier avec un filigrane représentant une lettre F sur trois monts dans un écu (vers 1580). L’impression actuelle est un exemple de cette édition posthume, qui a pu être imprimée vers le dernier quart du XVIe siècle. (Naoko Takahatake, dans cat. expo. Gravure en clair-obscur Cranach, Raphaël, Rubens, Musée du Louvre, Paris, 17 octobre 2018-14 janvier 2019, p. 80 à 81, n° 19). » (Source : site du musée du Louvre).