Saint-Non (Jean-Claude Richard, abbé de) (1727-1791)... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Saint-Non (Jean-Claude Richard, abbé de) (1727-1791)
Planches de diverses suites : Bologne, Naples, Herculanum. 1772-1773. Eau-forte et aquatinte d’après Fragonard (reprenant des tableaux ou dessins des maîtres : motifs antiques, Il Calabrese, Carracci, Lanfranco, L’Espagnolet, L. Giordano, Schidone, Solimena…) Chaque [350 x 530]. Très belles épreuves portant deux sujets par feuille. Auréoles d’humidité et menus accidents dans les grandes marges. Pli vertical médian à chaque feuille. Joint : Objets du museum de Portia (pl. 16 d’une suite). Eau-forte. 230 x 330. Belle épreuve. Rousseurs claires. Toutes marges. Ens. 17 pl.