Lot n° 22

Estimation :

Pierre Lacour (1745-1814) Arrivée du comte d’Estaing au port de Brest. Vers 1780-1785. Eau-forte (« d’après le tableau fait à l’occasion d’une fête donnée par le commerce de Bordeaux le 6 janvier 1780 invté pt et gravé à l’eau-forte par P. Lacour »). 643 x 590. Belle épreuve sur vergé. Pli vertical médian. Empoussiérage, oxydation, déchirures et accidents aux bords du feuillet. Restes de morceaux d’adhésif oxydés en tête. Toutes marges. Timbre R. T.