Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Imagerie populaire François Georgin (1801-1863). La Très-Sainte Vierge. 1837. Gravure sur bois (« Fabrique de pellerin, Imprimeur-Libraire, à épinal »). [415 x 580]. Belle épreuve sur vergé mince, coloriée au pochoir, du retirage pour Perhinderion (1894), avec inscription du titre de la revue latéralement en bas de la marge droite. Pli horizontal médian normal. Petits friselis sur le pourtour. Infimes accidents et manques aux bords. Toutes marges.