Imagerie populaire
François Georgin (1801-1863).... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Imagerie populaire
François Georgin (1801-1863). Le Miroir du pécheur. 1825. Gravure sur bois (« à Épinal, chez Pellerin, Imprimeur-Libraire et Fabricant de Cartes à jouer »). 335 x 550. Belle épreuve sur vergé mince, coloriée au pochoir, du retirage pour L’Ymagier (1894). Accident anciennement restauré en marge gauche. Pli horizontal médian. Rousseurs claires éparses. Petite auréole rousse et pli oblique en marge inférieure. Toutes marges. Joint : 6 vignettes de danse macabre. Eau-forte. Chaque 100 x 110. Épreuves avec texte au verso. Pli oblique médian à l’une d’elles. Ens. 7 p. (dans deux montages).