Lot n° 10

Estimation :

Imagerie populaire Anonyme. Saint Cado / Prié pour nous. Vers 1740. Bois gravé (« ce fait à ennebont che bernard enlumineur »). [310 x 385]. Belle épreuve sur vergé beige, coloriée au pochoir. Menus accidents aux bords du feuillet. Toutes marges. Très rare. Timbre R. T. Joint : Saint Paul. Avant 1820. Bois gravé (« Chez Roiné père et fils fabricants de cartes à jouer, de dominoterie, de pain d’autel et de pain à cacheter, pont d’Erdre, à Nantes »). [316 x 385]. Épreuve sur vergé mince azuré. Large manque dans le tiers supérieur, sommairement et anciennement comblé. Toutes marges. Très rare. Timbre R. T. Ens. 2 p. La première de ces deux épreuves a figuré dans l’exposition Before and after Gauguin, Atlanta, 2008.