Mitre pour un grenadier du Landgraviat de Hesse... Lot 147
Résultat :
Estimation :
Mitre pour un grenadier du Landgraviat de Hesse datant de : 19ème siècle provenance : Hesse, Belle plaque en relief portant les armoiries du Landgraviat et le monogramme du Landgraviat de Hesse "FL". Couverture en tissu brut rouge avec profilage et bandes en laine jaune. Trois granades. Gland rouge pour les grenadiers. Intérieur en cuir noir avec doublure en toile brute. Une belle réplique ancienne probablement utilisée pour des événements commémoratifs. hauteur du chapeau seulement 26 cm.