ANTIQUE JUDAICA STAR OF DAVID TABLE CLOCK Lot n° 309
Résultat :
Estimation :
Une horloge de table Judaïque antique, ornée d'éléments symboliques qui résument l'essence de la foi et de la tradition juives. Le cadran de l'horloge est orné de l'emblématique étoile de David, symbole d'unité et de protection divine, qui rappelle de manière poignante l'héritage juif. Les chiffres de l'horloge sont en lettres hébraïques. Montée sur deux colonnes torsadées sur les côtés, avec deux lions gardant les Dix Commandements sur la base rectangulaire avec des pieds en forme de boule. Le pendule et les deux clés de remontage sont inclus. Vers le début du 20e siècle. Horloge de table et objets de décoration intérieure judaïques anciens.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Patine. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : 5 1/2 x 4 po : 5 1/2 x 4 po. Toutes les mesures sont approximatives.