Lot n° 431

Nouveau Réalisme Christo (d. i. Chr. Javacheff) 5 sérigraphies dans : 10 Million Oil Drums Wall, Project for the Suez Canal. 1972. 3 sérigraphies en couleur et 2 sérigraphies en n/b d'après une photographie ou une carte géographique. Chacune sur carton bristol. Dimensions de la feuille : 70,5 x 55,3 cm. 2 sérigraphies en couleur signées et numérotées ou marquées "A/P". - Bords abîmés. Légères taches ponctuelles et traces de stockage, également au verso. A cet endroit, légère abrasion partielle du papier comme trace d'un ancien montage. Bon dans l'ensemble. Excellentes impressions des représentations en plein format. Schellmann 56 - 58 - 1 feuille d'une des 5 épreuves d'artiste en dehors du tirage, 1 feuille d'une des 70 exemplaires. - Sans la feuille de texte de Werner Spies et la cassette. - Édité par Fischer Fine Art, Londres. - Impression chez Hans-Peter Haas, Stuttgart. - L'idée de ce projet est née en 1967 dans le contexte de la guerre des Six Jours entre l'Égypte et Israël, qui s'est également déclenchée géographiquement autour du canal de Suez, d'une importance stratégique. L'idée de Christo était d'aménager un mur de barils de pétrole flottants qui fermerait le canal et conduirait à une désescalade entre les forces israéliennes d'une part et les soldats égyptiens et yéménites d'autre part. 5 silkscreens dans : 10 Million Oil Drums Wall, Project for the Suez Canal. Avec 3 silkscreens en couleur et 2 silkscreens en noir et blanc d'après une photo ou une carte. Chacun sur Bristol board. 2 silkscreens en couleur, chacun signé et numéroté ou inscrit "A/P". - Bords un peu bosselés. Quelques taches et traces d'entreposage à certains endroits, également au verso. Il y a parfois une légère abrasion du papier comme trace d'un ancien montage. En général, bon état. Excellentes impressions des représentations en plein format. - 1 œuvre une des 5 épreuves d'artiste en dehors de l'édition, 1 œuvre une des 70 copies. - Sans la feuille de texte de Werner Spies et le portfolio. - Publié par Fischer Fine Art, Londres. - Imprimé par Hans-Peter Haas, Stuttgart. - L'idée du projet est née en 1967 dans le contexte de la guerre des Six Jours entre l'Égypte et Israël, qui s'est également déroulée géographiquement autour du canal de Suez, d'une importance stratégique. L'idée de Christo était d'organiser un mur de barils de pétrole flottants qui bloquerait le canal et conduirait à une désescalade entre les forces israéliennes d'un côté et les soldats égyptiens et yéménites de l'autre.