Lot n° 1847

Résultat :
Estimation :

Claude Joseph Vernet (1714 Avignon - 1789 Paris) Successeur, actif 1er quart 19e siècle ; Paysage côtier français avec pêcheurs et bateaux au coucher du soleil. Vernet, appelé à la cour par Louis XV de France en 1753, a influencé de nombreux artistes avec ses scènes portuaires méditerranéennes du soir. Il se caractérise par des représentations panoramiques avec vue sur la mer, un horizon bas et des figures de relais vivifiantes au premier plan. Huile/peinture ; 38 cm x 46 cm. Probablement cadre d'origine. Suiveur de Claude Joseph Vernet (1714 - 1789), actif au premier quart du 19e siècle ; Huile sur toile. Probablement cadre original.