Lot n° 10

Guillaume LOPEZ

Estimation :

Guillaume LOPEZ " PORSCHE 917 n°23 HERRMANN-ATTWOOD - Le Mans 1970 NUIT" Impression sur plexiglass numéroté et signé 60 x 150 cm L'oeuvre sera accompagné exceptionnellement pour l’occasion d’un tiré à part représentant le crayonné de cette même illustration Nous remercions Guillaume LOPEZ, artiste, pour le don de cette oeuvre pour la vente "Le tableau que j'ai sélectionné pour vous, c'est un peu un incontournable pour qui aime le sport automobile puisqu’il s’agit de la mythique Porsche 917 rouge et blanc N°23, celle qui a gagné les 24 Heures du Mans en 1970 et qui a apporté à Porsche la première de ses 19 victoires dans la Sarthe (Record absolu). Pour l’anecdote il s’agit également de l’année durant laquelle a été tourné le fameux film de Steve McQueen." Guillaume LOPEZ