Bague à secret ou à poison en or rose 750 millièmes des années 50, sertie de rubis calibrés sur trois rangs et brillants sur deux rangs et un motif en demi-cercle au centre.
Le motif central s'ouvre faisant apparaitre une cavité rectangulaire. Poinçon tête d'aigle.
Poids brut : 19,6 g - Tour de doigt : 55