Etui à cire en or 750 millièmes, décor ciselé de fleurettes sur des fonds guillochés dans des cartouches entourés de frises feuillagées en or de plusieurs tons et de filets enrubannés, le cachet muet probablement remplacé.
Poinçon feuille de chêne : décharge Paris 1789.
Poids brut : 42,5 g - Longueur 11,8 cm.