Lot n° 503

Résultat :
Estimation :

SUPERBE INRO EN LAQUE D'OR INCRUSTÉE SHIBAYAMA À QUATRE CASES REPRÉSENTANT KARAKO Non signé Japon, fin du 19 siècle, Période Meiji (1868-1912) Chaque face est ornée d'un panneau quadrilobé bordé d'argent portant un motif kinji finement incrusté de nacre, de corne, de corail, d'écaille de tortue et d'os. Une face est ornée de deux karako jouant de la musique, l'un prenant une pose dynamique avec un pied levé et portant un chapeau de style coréen tout en jouant de la flûte traversière, l'autre étant assis sur le sol et frappant un tambour avec une mailloche tenue à la main, L'autre côté présente une karako debout à côté d'un tabouret en forme de tonneau, tenant un éventail et nourrissant un oiseau sur un perchoir suspendu à un prunier noueux, le tout dans un jardin clôturé avec des pivoines, le sol du hirame environnant étant décoré de takamaki-e et de kirigane dorés avec des motifs de kiri mon et de chrysanthèmes. L'intérieur du nashiji avec des bords en or fundame. L'ojime en métal en forme de perle facettée est décoré en relief d'un paon parmi des gerbes de fleurs feuillues. HAUTEUR 8 cm État de conservation : Excellent état avec une usure mineure du hirame et une usure générale très mineure.