Lot n° 33

Sacha SOSNO né en 1937

Résultat :
Estimation :

Portrait d'Arman, 1991 Sérigraphie Signé en bas à droite et justifié 19/40 120 x 120 cm Portrait of Arman, 1991 Silkscreen print on canvas Numbered 19/40 120 x 120 cm Sacha Sosno vient trouver Arman à son retour du Biafra. Il vient de publier un livre de photos sur cette guerre et les commente en masquant de sa main certaines scènes. Arman lui propose de poser des bandes sur ces images: ainsi naît le principe de l'oblitération dans le travail de Sosno. Sacha Sosno comes to see Arman on his way back from Biafra. He's just published a picture book about that war and comments them while covering some scenes with his hand. Arman gives him the idea to place strips on these images. That was how obliteration came to be in Sosno's work.