Lot n° 20

CÉSAR 1921-1998

Résultat :
Estimation :

Arrachage, 1961 Encre de Chine sur carton Signée, datée et dédicacée à Volta en bas à droite 118 x 78 cm à vue Provenance: -Vente Loudmer, Poulain, Libert, Castor, Drouot 14 déc.1979 (n°79) -Ancienne collection René Rasmussen, Paris Bibliographie: Référencée dans le catalogue raisonné de Mme Denyse Durand-Ruel sous le n° 444 p.340, vol 1. Pulling out, 1961 Indian Ink on cardboard Signed, dated and dedicated to Volta in the bottom right 118 x 78 cm approx. Le dessin de César: une accumulation de gestes rapides, sans retouches ni remords, suffisants et nécessaires. Et ces gestes suffisent à susciter ce miracle de la grandeur: un espace sensibilisé et subtil, mouvant comme une caresse, aigu comme un coup de poignard, un espace vivant, conçu d'emblée aux dimensions spatio-temporelles de l'Être, aux dimensions physiques de la Vie; un espace vibratoire qui n'est que va-et-vient d'ombres et de lumières, souffle enveloppant, respiration. Extrait Restany 1962 César's way of drawing: an accumulation of quick movements, sufficient and necessary, without any retouches or remorse. And from these movements, the miracle of greatness emerges: a subtle and mobilized space, fleeting like a light stroke, sharp as a stabbing; a living space, immediately conceived to fit the being's spatial and temporal dimensions, life itself; a vibratory space made only of the comings and goings of shadows and lights, enveloping breath, respiration. Restany extract 1962