Les marionnettes, 1955/1971 Trois éléments en bronze à patine brune Signé et numéroté sur 8 exemplaires Fonderie Valsuani 66 x 28 x 22 x / 70 x 29 x 22,5 / 56,5 x 35,5 x 24 cm Bibliographie: -César, par P.Restany, modèle en fer de 1955, Editions de la Différence, Paris 1988(p.113). -Catalogue raisonné Denyse Durand-Ruel, modèle en fer de 1955 n° 84. Expositions: -César, Rétrospective des sculptures, Musée d'art et d'histoire de Genève, 1976, modèle en bronze de 1971 (p.21) -César, Galerie Nationale du Jeu de Paume, 1999, modèle en bronze de 1955 (p.42) Puppets, 1955/1971 3 bronze elements with brown patina Signed and numbered out of 8 copies Valsuani Foundry 58,5 x 35,5 x 23,5; 68 x 28 x 22; 70 x 29 x 22,5cm Les marionnettes font partie des oeuvres les plus aériennes de César. Ces pantins articulés dont on tend les fils pour faire lever les membres sont liés à leurs cages, chacun d'une façon différente, à la manière des humains qui dépendent des sociétés et des états. Puppets are César's most ethereal pieces. One needs to pull these jumping jacks' strings to move their arms and legs; they are linked with their cages, each in a different way, just like humans are linked together.