Lot n° 16

ARMAN 1928-2005

Estimation :

Violons, 1982 Accumulation de violons en bronze doré et en marbre rose sur un socle en plexiglas noir Signé en bas de l'archet Oeuvre Unique 134 x 85 x 45 cm Un certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur Violins, 1982 Accumulation of golden bronze and pink marble violins on a black Plexiglas base Signed Unique piece 90 x 135 cm A certificate from the artist will be released to the purchaser 1978 C'est arrivé par hasard. Diego Strasser et Sarenco, les copains de Beuys et de Spoerri, sont venus me voir pour faire un multiple. J'ai fait un violon coupé en deux qui a été coulé dans le bronze, en 1978. Cela m'a un peu apprivoisé. En effet, tant qu'on n'a pas touché le bronze, on a peur. On croit que c'est pour Maillol ou Rodin. Arman 1978 It happened by chance. Diego Strasser and Sarenco, friends of Beuys and Spoerri, came to see me to make a multiple. I made a violin cut in half that was then cast in bronze, in 1978. That familiarised me with it a little bit: Indeed, you can be a bit apprehensive before working with bronze. You think it's only for Maillol 9:)49!%;< 8:=$;