Lot n° 184

Résultat :
Estimation :

[Jura]. LOUIS XVI. Testament, Tour du Temple, 25 décembre 1792. 4 pp. in-4° fac-similé. [Suivi du] "Testament" de MARIE-ANTOINETTE, lettre adressée à sa belle-sœur, Madame ELISABETH, le 16 octobre [1793] à 4h 1/2 du matin, 2 pp. et 4 l. in-4° en fac-similé. Maroquin rouge à long grain, dos long fleuronné, titré "fac-similé" doré, large encadrement doré de pampres sur les plats avec une fleur de lys aux angles, acec au centre les armes royales complétées d'un ex-dono au plat supérieur, filet doré sur les coupes, dentelle de fleurs de lys dorée sur les chasses, tranches dorées, tabis et signet de soie bleu ciel. (Reliure de l'époque). Les deux fac-similé, sur papier filigrané aux armes de Louis XVIII et à son profil, timbré à sec aux armes de Louis XVIII, ont été offerts par le roi à Emmanuel JOBEZ, député du département du Jura à la Chambre des Députés, Session 1815, comme l'indique les deux notes manuscrites signées du Comte DECAZES, Ministre, secrétaire d'Etat au Département de la Police générale ; le Testament de Louis XVI à été offert par ordre du Roi, à Paris, le 10 avril 1816, et celui de Marie-Antoinette, à Paris également, le 28 mars 1816, ce dernier portant le cachet rouge du Ministère de la Police générale. Jean-Emmanuel JOBEZ (1775-1828), Maître de forges et maire de Morez, fut député du Jura pendant les Cent-Jours, en 1815, de 1815 à 1824 et en 1828, siégeant avec les modérés, au centre gauche. 3 petits travaux de vers au plat inférieur. Document exceptionnel.