Aux armes du Président Sadi CARNOT. BLÉMONT (Emile).... Lot 161
Résultat :
Estimation :
[Aux armes du Président Sadi CARNOT]. BLÉMONT (Emile). Wattignies 15 et 16 octobre 1793. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1889]. In-4° de 95, 1 bl., [1] pp. Frontispice et illustrations dans et hors-texte. Plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné de faisceaux révolutionnaires dorés, titre doré, armes et année dorées en pied, fer du dos repris au centre des plats dans un riche encadrement aux écoinçons de couronnes victorieuses, double filet doré sur les coupes, chasses richement ornées, tête dorée, couverture conservée. (Reliure de l'époque). Splendide exemplaire du Président Carnot, tiré spécialement pour lui, à ses armes, et avec un envoi de l’auteur « à monsieur Sadi Carnot Président de la République. Respectueux hommage. Emile Blémont ». Très léger enfoncement aux coins inférieurs.