MERIAN. 16 gravures sur cuivre. Différents formats.... Lot 34
Résultat :
Estimation :
MERIAN. 16 gravures sur cuivre. Différents formats. Par PEETERS (Jan) : Dormans et Tornus ; ENGELBRECHT (Martin) : Irrois en Champagne ; [PEETERS, (Jan) : Château d'Irrois, de Pacÿ, et de Tanlay, Alise Sainte-Reine ; MARIETTE : Château de la Roche près de Tonnerre, côté cour et côté jardin ; [Anonyme] : Tonnerre (3), Alise Sainte-Reine (2 en 1), château de Montbar, château et pont d'Auxonne [?].
On joint une gravure de NAUDET, Verberie.
La plupart des vues publiées par Mérian au milieu du XVIIe siècle dans sa Topographie de la France.
Irrois en Champagne présente 2 versions, l'une signée ENGELBRECHT, l'autre anonyme, probablement de Jan PEETRERS, dans un cadre plus réduit, avec des personnages supprimés. Assez bon état dans l'ensemble, malgré quelques rousseurs.