Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

GARDE NATIONALE. Brevet de volontaire. Légion Section des Halles. Compagnie d'artillerie. P.S. par LUCHAIRE, JULLIOT et THEUREL. Délivré à Jean LAURANT, forgeron maitre menuisier. Paris, 8 septembre 1792. Sur vélin imprimé, chez Janet, dans un encadrement gravé. Oblong. 24,7 x 29,5. Sceau de cire rouge et timbre humide de la Section du Marché des Innocens. Au verso figure une note autographe de LUCHAIRE, capitaine des canoniers, contresignée par THEUREL, commandant en chef, attestant que LAURANT "ses trouvé allafaire du 10 aout 1792 et dan tout autre affaire ou illa étté mandé et si et comporté an brave soldat [...]" On joint : un Brevet de la Garde Nationale de Poissy, en partie imprimé sur vélin, contrecollé sur carton gtris (écriture très estompée, des manques). Sceau acciddenté, quelques petits trous, rousseurs.